L'équipe

L’ensemble du personnel
 
L’équipe enseignante :
 
  
Allemand :
M. Jean-Claude ARNOUX
 
Anglais :
Mme Catherine DURAND
M. Dorian PINON
Mme Frédérique RIBAULT
Mme Rachel SOULARD
 
Arts Plastiques :
M. Thierry FROGER
M. Stéphane AIGRAULT
 
Danse :
Mme Florence BROUILLARD
 
Documentation :
Mme Véronique BROUARD
 
Économie-Gestion :
Mme Marie-Dominique COLINEAU
Mme Marie-Pierre GUILLOT
Mme Marie-Anne MAJOREL
 
Éducation Physique et Sportive :
M. Olivier BOSSARD
M. Antoine CHERBONNIER
Mme Mélanie GROSJEAN
 
Espagnol : 
Mme Muriel BONNEAU
M. Christian LE GOFF
 
Français :
M. Fabrice ALLAIRE
Mme Stéphanie FAURE-FROGER
Mme Constance BOREL
M. Paul MENDOUZE/ Mme Déborah LETELLIER
 
Histoire-Géographie :
Mme Anaïs BOMPAS
M. Pascal COUSSEAU
M. Anthony GUIET
Mme Virginie LE CAM
 
Latin :
M. Daniel FREMONDIÈRE
  
Mathématiques :
Mme Anne BAUDRY
M. Daniel CHEVALIER
Mme Hélène POIRON
Mme Patricia GUILBERTEAU
M. Cédric HERFRAY
Mme Sophie PINEAU
 
Physique-Chimie :
Mme Caroline BOURGEOIS
Mme Mariane FOYOU KELOJOUO
Mme Hélène BOURREAU
M. Samuel MOREAU
 
Philosophie :
M. Pierre BRETON
M. Mathurin COLY
 
 
Sciences de la Vie et de la Terre :
M. Sylvain BRUHIER
Mme Brigitte GAUTHIER
Mme Adèle TERRIEN
 
 
Sciences Économiques et Sociales :
M. Ange VANDENDRIESSCHE
Mme Dominique LOQUAI
 
 
 
L’équipe de Direction :
 
M. Daniel CHEVALIER, Chef d’Établissement
Mme Hélène BOURREAU, Directrice Adjointe
M. Pascal COUSSEAU, Responsable du niveau Seconde
M. Benoit ENFRIN, Responsable de la Vie Scolaire
Mme Frédérique RIBAULT, Responsable des dispositifs d’accompagnements
M. Samuel MOREAU, Responsable de l’animation pédagogique
 
 
Les membres du personnel éducatif :
 
M. Benoit ENFRIN, Responsable de la Vie Scolaire
Mme Carine MURSEAU, Responsable Internat
M. Karl MARTIN, personnel d’éducation Internat
Mme Michèle CHASSERIAU, personnel d’éducation
Mme Christelle LUCAS, personnel d’éducation et Animatrice en Pastorale
Mme Nézhia RAIRAT, personnel d’éducation
Mme Sylvie GAUTREY, personnel d’éducation
Mme Anne MANCEAU, Infirmière
 
 
Les membres du personnel de restauration et d’entretien :
 
M. Laurent RUELLE / M. Patrick DZIEWULSKI, Chef de cuisine
M. Gaël GAUTHIER, Second de cuisine
Mme Nathalie BAUDON, Agent de service
Mme Annick BOIVINEAU, Agent de service
Mme Sylvie BRIOT, Agent de service
Mme Murielle PAPIN, Agent de service
 
Mme Line FONTENEAU, Agent d’entretien
M. Yves-Marie PETIT, Ouvrier d’entretien
Mme Martine SOULARD, Agent d’entretien.
 
Les membres du personnel administratif :
 
Mme Aurélie DUCHATEL, Administratrice réseau
Mme Véronique COCHET, Technicienne de Laboratoire
Mme Agnès JACQ, Gestionnaire
Mme Isabelle MICHAUD, Comptable
Mme Maëlle GOBIN, Secrétariat de Direction
Mme Marie GARCIA, Secrétariat Accueil
 

«